Советы хозяйкам 

Три важных критерия при выборе моторного масла

Современный рынок смазочных материалов изобилует большим количеством марок. При выборе масла для двигателя потребитель часто не может определить, на что же ориентироваться: на бренд, маркировку, отзывы покупателей. Mobil 15W-50, SHELL Helix 5W-30, castrol 0w30, Лукоил Genesis 5W-30 — все это лишь малая часть того, что предлагает нам сегодняшний рынок автомасел.

Цифровые обозначения определяют температурно-вязкостные свойства указанных масел. Но можно выделить еще три основополагающих критерия при их выборе.

Допуски автопроизводителей

Каждый производитель той или иной марки авто на своем официальном сайте указывает допустимые к использованию смазочные материалы, которые однозначно подойдут для вашей модели. Этот источник информации, очевидно, самый авторитетный. Огромные автоконцерны не делают рекламу производителей моторных масел, но по факту оценивают совместимость двигателя определенной модели авто со смазкой.

Зольность масла (наличие несгораемых примесей)

Перед использованием смазочного продукта необходимо понять, какая степень зольности допустима для вашего двигателя – средняя, полная или малая. От правильности выбора масла по данному параметру зависит, без преувеличений, срок службы вашего мотора. В этой связи крайне важным является ознакомление с маркировками-указателями зольности по ACEA (A1/В1 -А5/В5 -полнозольные, C2, C1, C2, C3. C4 — малозольные).

Оригинальность продукта

Данный фактор также является основополагающим, так как использование некачественного сырья может привести к порче двигателя. Покупатель вправе потребовать у продавца следующие три документа: декларация соответствия, паспорт качества, паспорт химической безопасности.

Таким образом, для того чтобы выбрать и купить масло для автомобиля, которое максимально подойдет для вашей модели, необходимо при выборе опираться на индивидуальные особенности машины, учитывать все нюансы ее внутреннего строения. Не стоит опираться на общественное мнение или популярность бренда. Результативность такой покупки в данном случае крайне сомнительна.

Related posts